Дорогое человечество,

Должен признать, что писать тебе письмо довольно странно. Обычно письма адресуют какому-то лицу или ограниченному числу людей. Обращаться ко всему человечеству непривычно. У тебя нет почтового адреса, да и письма ты получаешь едва ли. Тем не менее, я решил, что самое время обратиться к тебе.

Конечно, я понимаю, что не могу адресовать свои слова каждому. Но только лишь потому, что человечество составляют не только ныне живущие, но и все когда-либо жившие на Земле. Приблизительно 107 млрд. людей. Кроме того, следует учитывать еще не родившихся людей. Надеюсь, их будет великое множество. Об этом мы поговорим чуть позже, а сейчас, перед тем, как рассуждать о будущем, я бы хотел обратиться к прошлому.

Дорогое человечество, мы прошли долгий путь.

Никакое животное так тщательно не обустраивает свою среду обитания. Это началось около 200000 лет назад. Тогда никто не давал Нобелевскую премию за гениальные идеи вроде использования шкур для согрева, контроля огня или изобретения копья и башмаков. Все эти уникальные изобретения не только помогли выжить в суровых природных условиях, но и позволили человеку подчинить их своей воле и доминировать над средой.

Люди не всегда были такими сильными. Долгое время человек был ничем не примечательным видом, расположенным где-то в середине пищевой цепи. У него было не больше контроля над окружающей средой, чем у гориллы, бабочек или медуз. Он оставался в живых, главным образом, благодаря собирательству, ловле насекомых, назойливых мелких животных и поедания трупов, оставленных гораздо более сильными хищниками, из-за которых человек жил в постоянном страхе.

Знаешь ли ты, что генетическая изменчивость в стае обычных шимпанзе выше, чем у 7 млрд. людей, живущих на Земле? Исследователи объясняют это тем, что люди когда-то почти вымерли, и вся сегодняшняя глобальная популяция происходит от нескольких оставшихся в живых особей. Этот факт побуждает нас задуматься о скромности. Вообще-то, это чудо, что мы сейчас живы.

С физической точки зрения люди довольно-таки хрупкие существа по сравнению с другими животными. Какое другое животное появляется в этом мире обнаженным, кричащим и беспомощным, представляя легкую добычу для хищников? Новорожденный ягненок может передвигаться уже спустя несколько часов после своего рождения. Человеческому детенышу требуется около года, чтобы встать на ноги. Другие животные имеют особые органы чувств и рефлексы, которые позволяют им выживать в специфических условиях. А человек не имеет преимуществ ни для какой среды обитания. Эта видимая неприспособленность ко всем ареалам обитания, тем не менее, превратилась из проблемы в преимущество. Именно поэтому человек смог селиться везде: от саванн до Северного полюса, а также побывать на океанском дне и луне! Это уникальное достижение.

Некоторые думают, что человечество должно выйти за пределы Земли и населить Вселенную. Идея неплоха, если человечество будет таким образом спасаться от гигантского метеорита, который может уничтожить все население Земли. Это не очень вдохновляющий исход. Честно говоря, я думаю, что тебе рановато искать убежища в других мирах. Может быть, начать с того, чтобы разобраться с некоторыми проблемами на этой планете? Твое присутствие на ней серьезно подорвало благосостояние Земли: глобальное потепление, исчезновение лесов, пластик в океанах, ионизирующая радиация, сокращение биоразнообразия. Этого списка достаточно, чтобы столкнуть в пучину депрессии любого. Иногда кажется, будто ты делаешь больше плохого нежели хорошего!

Я часто встречаю тех, кто считает, что планете станет лучше без человечества на ней. Надеюсь, ты не обидишься, дорогое человечество, но я обязан сообщить тебе, что среди нас есть те, кто не доверяет тебе, смотрит на тебя с презрением или просто недолюбливает тебя за то, что ты, по их мнению, разрушаешь планету. Должен добавить, что я не отношу себя к их числу. Я никогда толком не понимал такую извращенную форму мизантропии, поскольку, по сути, это ненависть к самому себе.

Откуда взялось это недоверие? В результате некоторых исследований я обнаружил, что те, кто тебе не доверяют, имеют определенный образ человечества, который, на мой взгляд, в корне неверный. Они считают человечество видом, который не вписывается в романтичный, красивый и гармоничный образ природы. Я считаю, что это наивное предубеждение не поможет нам двигаться дальше. Мы должны избавиться от него как можно скорее. Для того, чтобы разобраться с этой идеей, начнем с самого начала.

Земля появилась более 4,5 млрд. лет назад. Сначала Земля была одиноким булыжником во Вселенной. Понадобилось более миллиарда лет, чтобы начала формироваться биосфера планеты. После этого 2 миллиарда лет ушло на эволюцию первых многоклеточных растений. Спустя еще 1 миллиард лет, во время кембрийского периода, образовался новый вид жизни: животные.

Первые животные появились на сцене жизни 500 млн. лет назад. Мы не знаем как отразилось появление животных на растениях, которые произрастали на планете в течение миллиарда лет. Растения нужно просто оставить в покое: им нужно только солнце и почва. Я не могу сказать что думают растения, поскольку не имею возможности с ними пообщаться. Но есть все шансы, что им не очень нравится обилие животных вокруг них. Наверняка они считали животных аморальными, поскольку они бескорневые, передвигаются с бешеной скоростью. Но основная причина их ненависти очевидна: животные ели растения!

Учитывая все вышесказанное, понятно, что растения не были в восторге от прихода животных. Эволюция безостановочна. Когда на Земле были одни растения, все шло отлично, но, будем откровенны, это было скучно. Или, по меньшей мере, менее интересно, чем с приходом животных. (А когда не было даже растений, а лишь камни, то это была тоска зеленая).

Итак, вернемся к роли человечества. Подобно тому, как появление животных встряхнуло мир растений, твое прибытие тоже не прошло бесследно. Вспомни, что ты здесь только появился. Животные жили на Земле в 2000 раз дольше. А растительная жизнь – в 7000 раз. Я не говорю это, чтобы разбудить твою скромность. Очень даже наоборот: я уверен, что ты великолепен!

И хотя, по сути, ты относишься к животным, в тебе есть что-то уникальное. И даже не столько в твоем облике, а в том, что тебе присуща тенденция к использованию технологий. Некоторые другие животные тоже меняют свою среду обитания, например, бобры или термиты. Но не так радикально, как ты. Я использую слово «технология» в его широчайшем значении. Я подразумеваю то влияние, которое оказал человеческий разум на мир вокруг нас и создал одежду, приборы, машины, дороги, города, алфавит, цифровые сети и даже многонациональные корпорации и финансовые системы.

Как только ты появился на Земле, ты начал строить технологические системы, чтобы освободиться из-под гнета сил природы. Все началось с крыши над головой, чтобы скрыться от непогоды. А сейчас мы уже имеем дело с современными медикаментами, чтобы бороться со смертельными болезнями. Человечество, ты технологично по своей сути. Как и рыба, которая не знает, что она плавает в воде, ты зачастую недооцениваешь как изменили твою жизнь технологии. Взгляни хотя бы на продолжительность жизни. В самом начале твоего существования средняя продолжительность жизни составляла 30 лет. В большей степени это было обусловлено высокой смертностью среди детей. Так что тебе повезло, что ты задержался тут подольше, чтобы подумать о потомстве. С точки зрения Матери природы это абсолютно нормально. Вы не удивитесь, когда из 12 утят, появившихся на свет весной, к концу лету останутся лишь двое.

Технология стала нашей неотъемлемой частью так же, как пчелы и цветы стали независимыми друг от друга. Когда пчелы собирают пыльцу, они помогают цветам размножаться. Человек зависит от технологий и это взаимно. Технологиям нужны мы, чтобы распространяться и развиваться. И человечество им в этом помогло! Технологии стали неотъемлемой частью нашей планеты: они присутствуют в нашей среде, окружении и просто трансформируют жизнь на Земле. Техносфера – экология взаимодействия технологий, которые эволюционировали после твоего появления, развивались над существующей биосферой. Их влияние на жизнь на Земле трудно переоценить. Оно сравнимо или даже значительнее появления животных 500 млн. лет назад.

С эволюционной точки зрения все логично. Природа всегда опирается на существующие уровни сложности: биология опирается на химию, познание – на биологию, расчеты – на познание. Но с твоей точки зрения это исключительно. Мне не приходят на ум другие виды, присутствие которых спровоцировало новый этап эволюции, освободившись от древнейшей эволюции ДНК, генов и углеродных соединений. Так же, как ДНК эволюционировала из РНК, твои действия сделали возможным скачок к негенетической эволюции в таких новых материалах, как кремниевые чипы. Даже несмотря на то, что это не было сознательным актом, ценность последствий нельзя преуменьшать. Твое присутствие трансформировало облик Земли настолько кардинально, что эти последствия будут сохраняться еще миллионы лет. Все это дело твоих рук, но вряд ли ты это осознаешь или можешь занять какую-то позицию по отношению к этому.

Я понимаю насколько это непростая задача, поскольку человечество – это не один мыслящий человек, а огромная толпа миллиардов индивидуумов. А каждый из них – со своими мыслями, потребностями и желаниями. Более того, не каждый настроен на волну мышления на планетарном уровне. Тем не менее, я считаю этот факт довольно острой проблемой наших дней. Ты стоишь на перекрестке. Именно поэтому я пишу тебе.

Со всем уважением к твоему будущему, я вижу два возможных пути развития, на которых ты можешь развить сотруднические отношения с технологией: путь мечтателя и кошмарный путь. Начнем с кошмарного. Все отношения подобного рода рискуют стать паразитическими, будь то взаимодействие между пчелами и цветами или между человеком и технологией. Паразитические отношения, в отличие от симбиотических, не могут похвастаться взаимностью. Пиявка, солитер или кукушка ничего не дают взамен. Они только потребляют. Может ли то напряжение, которое мы ощущаем вокруг технологии, быть с этим связано? Несмотря на то, что мы используем технологии с незапамятных времен, и они служат нам верой и правдой, человечество рискует перейти из статуса владельцев технологий в статус тех, кто их обслуживает. Яркий тому пример – фармацевтическая сфера. Медикаменты, вне всяких сомнений, являются технологией, спасающей жизни. Но в тех случаях, когда фармацевтические компании стараются увеличить свой рост за счет тех, кто отличается от общепринятой нормы, мы уже говорим не об их служении человечеству, а об удовлетворении нужд отрасли и акционеров.

Где проходит граница между технологиями, которые служат на благо человечества, и оными, которые приносят пользу тем, кто нас обкрадывает? Конечным признаком является то, что человечество стало половым органом технологического организма, который воспроизводит его. Формы жизни, внедренные в более крупные, можно найти повсюду: например, флора кишечника, которая осуществляет различные полезные функции в организме. Неужели совсем скоро мы станем микробами в теле технологического зверя? Тогда человечество станет не целью, а средством. Я не хочу такого исхода, поскольку будучи человеком, я болею за человечество.

Теперь о сказочном пути.

Настоящей сказкой будет, если человечество вдруг очнется от сна и поймет, что человек – это не конечная цель, а всего лишь процесс. Технология меняет не только окружающую среду, но и нас. Грядущие изменения позволят Вам быть человечнее, чем когда-либо. Как насчет того, чтобы использовать технологии, чтобы усилить наши качества и поддержать нас в слабостях?

Такие технологии можно по праву назвать людскими. Людские технологии за основу возьмут нужды людей. Они укрепят наши сильные стороны, а не станут излишеством. Они заставят нас видеть истину, а не затуманят взор. Они будут находиться в гармонии с нашими инстинктами, все будет идти естественным путем. Людские технологии будут служить не только отдельным личностям, но и человечеству в целом. И последнее: они помогут реализовать наши мечты.

О чем вы мечтаете? Летать как птица? Жить на Луне? Плавать как дельфин? Общаться с помощью эхолокаторов? Обрести дар телепатии с любимыми? Обрести равенство среди всех полов и рас? Получить эмпатию в качестве шестого чувства? Научиться строить дома, которые растут с ростом Вашей семьи? Вы хотите жить дольше? Может быть, Вы будете жить вечно.

Слушай, человечество: когда-то ты был незначительным видом на этой планете. Но детство прошло. Благодаря твоей изобретательности и творческому подходу ты смог выбраться из песка пустынь. Ты стал эволюционным катализатором, который трансформирует облик Земли. Этот процесс еще не завершен. Ты стал шарниром между биосферой, из которой ты вырос, и техносферой, которая появилась с твоим прибытием. Твое поведение влияет не только на твое собственное будущее, но и на планету в целом, а также все виды, живущие на ней. Ответственность велика.

Если ты думаешь, что не готов к выполнению таких обязательств, тебе стоило остаться в пещере. Но это не твой стиль жизни. Ты был технологичным с момента твоего рождения. Желание вернуться в лоно природы вполне логично, но это невозможно. Это не только трусливо, но и противоречит твоей сущности. Мы не можем представить будущее человечества, не принимая во внимание будущее технологий. Ты должен двигаться вперед, даже если ты только что прибыл сюда. Ты – подросток, которому пора взрослеть. Технология – это автопортрет человечества. Это материализация гения человечества в физическом мире. Так давай сделаем из этого произведение искусства, которым все будут гордиться! Давайте использовать технологии для строительства мира, близкого к природе. Пора выбрать будущее, которое будет работать не только на человечество, но и на все виды, живущие на Земле, на планету и Вселенную в целом.

В завершение я хотел бы попросить тебя кое о чем. Я хотел бы попросить каждого из Вас: живущих и еще не родившихся, землян и жителей других галактик, задавать себе один простой вопрос при каждом появлении новой технологии в Вашей жизни: способствует ли это повышению моей человечности?

Зачастую ответ не будет однозначным. Чаще всего, это будет процентное соотношение 60 к 40, например. Порой Вы будете спорить с другими людьми и обсуждать это перед тем, как прийти к общему знаменателю. Так и должно быть. Если каждый из нас будет проверять технологии на человечность, мы все будем в порядке, я уверен. Как? Посмотрим. Никто не знает, каким будет человечество через миллион лет и будет ли оно вообще. Согласимся ли мы на чипирование? На перепрограммирование нашего ДНК? На увеличение нашего мозга? На телепатическую связь? На крылья? Я этого не знаю и знать не могу. Но я надеюсь, что через миллион лет на Земле по-прежнему будет человечество. Поскольку жизнь человечества означает жизнь человека.

От всего моего человечного сердца я желаю Вам счастья, любви, а также счастливого и долгого путешествия!

В счастливом предвкушении появления триллионов других счастливых людей,

Koert van Mensvoort

PS. Примечание для читателя: После прочтения этого письма передайте его, пожалуйста, Вашим друзьям и знакомым. Если Вы хотите внести свой вклад в мое дело, Вы можете скопировать, перевести, перепечатать и распространить это письмо. Человечество – это мы.